А знаете ли вы имя ученого, благодаря которому витамины были открыты?

Есть ли среди нас такой человек, кто не знал бы ничего о витаминах? А знаете ли вы имя ученого, благодаря которому витамины были открыты? 

Сегодня, 11 августа, день рождения Христиана Эйкмана — этого самого ученого, нидерландского врача-патолога, физиолога, Нобелевского лауреата по медицинеа.

Христиан Эйкман родился 11 августа 1858 года в Утрехте в семье школьного учителя. Окончив Военно-медицинскую школу и женившись, Христиан вместе со своей супругой уехал в Нидерландскую Ост-Индию, где стал офицером здравоохранения. Он служил на Яве и Суматре.

Во время службы он заболел малярией и в 1885 г. вернулся обратно в Нидерланды. Там Эйкман углубился в изучение бактериологии, а затем снова уехал в Ост-Индию — изучать местную болезнь бéри-бéри, попросту — авитаминоз. Однако в то время никто еще не знал о витаминах и их влиянии на человеческий организм, поэтому этот интерес стал судьбоносным для ученого.

Правда, сперва Эйкман подошел к бери-бери не с той стороны: он пытался найти бактерии, которые вызывали бы эту болезнь. Его коллега и последователь, Херрит Хрейнс, предположил, что, возможно, болезнь возникает не из-за бактерий, содержащихся в дневном рационе кур (с них начинались исследования), а из-за недостатка неких веществ в их питании.

Однако Эйкман стоял на своем. Он окончательно принял мысль о том, что витамины — материальные вещества, только в 1926 году, когда Виллему Донату и Баренду Янсену удалось выделить первый витамин — тиамин.

Несмотря на научное упрямство Эйкмана, именно его многолетние исследования дали толчок развитию этой отрасли медицины и позволили обнаружить витамины.

Наконец, в 1929 году Эйкман вместе с англичанином Фредериком Хопкинсом был удостоен Нобелевской премии.

Ученый не ограничивался медициной, он занимался также проблемами водоснабжения, жилья, школьной гигиены, физкультуры, участвовал в борьбе с алкоголизмом и стал основателем Общества по борьбе с туберкулезом в NL.

Христиан Эйкман умер в Утрехте 5 ноября 1930 года.

Источник: Посольство Нидерландов