Банки и финансовые учреждения структурно дискриминируют мусульман

Банки и финансовые учреждения структурно дискриминируют мусульман, в основном из-за закона о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма (Wwft), заявил Rabin Baldewsingh, Национальный координатор по борьбе с дискриминацией и расизмом. Он призвал провести расследование этого вопроса, чтобы предотвратить другой скандал с пособиями.

Baldewsingh отметил, что наиболее активные сигналы о дискриминации поступают во время Рамадана, когда мусульмане собирают пожертвования для нуждающихся. Банки требуют от них подтверждения происхождения средств, что вызывает проблемы. Он привел примеры, когда клиентам задавались вопросы о мусульманских книгах или финансировании исламских организаций, ссылаясь на Wwft.

Baldewsingh выразил озабоченность влиянием институционального расизма и дискриминации на мусульманские общины в Нидерландах. 55% мусульман регулярно сталкиваются с дискриминацией, в то время как среди всего населения этот показатель составляет 27%. Он призвал провести широкий анализ и национальную дискуссию о положении мусульман в нидерландском обществе.

Нидерландская банковская ассоциация (NVB) подчеркнула, что дискриминация при реализации Wwft является неприемлемой. Они заявили, что принимают все сигналы о дискриминации серьезно и проводят собственные расследования.

Источник: NOS.nl