Больной раком лечится собственными стволовыми клетками

На этой неделе Университетский медицинский центр в Гронингене (UMCG) лечил пациента стволовыми клетками выделенными из его собственных слюнных желез. UMCG утверждает, что является первой больницей в Нидерландах, которая провела подобное лечение.

В минувшую среду такое лечение получил 43-летний мужчина. Опухоль языка была обнаружена в начале этого года. Ему сделали операцию в УМКГ, во время которой ему также удалили часть слюнных желез из которых в последующем врачи выращивали стволовые клетки.

С помощью этих культивированных желез или органоидов слюнных желез человек получил свои собственные клетки обратно с помощью инъекции. При этом у него должны снова заработать слюнные железы и он не будет страдать от сухости во рту.

Исследовательская группа под руководством профессора радиотерапии UMCG Роба Коппса уже некоторое время занимается трансплантацией стволовых клеток слюнных желез. Исследование началось около четырех лет назад. Сейчас идет работа над последними наблюдениями, чтобы сделать метод безопасным и пригодным для широкого клинического использования.

Ежегодно около 2500 человек заболевают раком в области головы и шеи. Многие пациенты могут быть излечены с помощью облучения, но у 40 процентов из них слюнные железы перестают работать должным образом. В результате они страдают от сухости во рту, им трудно жевать и глотать, ухудшается вкус. Им трудно говорить и зубы получают повреждения.

«Это исследование должно служить доказательством того, что такое лечение осуществимо и безопасно. В последующем мы будем лечить пациентов с другими локализациями опухоли, которые также подвержены риску развития сухости во рту после лучевой терапии», — говорит Коппс. «Кроме того, в случае успеха так называемая органоидная технология может быть применена и к другим тканям».

Источник: NOS.nl