Нидерланды вновь заняли первое место по уровню владения английским языком в стране, где английский не является родным языком

Нидерланды входят в тройку лидеров Индекса владения английским языком EF с момента его первого издания в 2011 году и занимают 1-е место с 2019 года.

В этом году EF составил рейтинг 111 стран по уровню владения английским языком на основе стандартизированных онлайн-тестов, которые прошли 2,1 миллиона человек.

Нидерланды получили 661 балл EPI по сравнению со средним показателем 502. Все провинции Нидерландов набрали выше среднемирового уровня, причем Зеландия получила самый высокий балл — 678, а Дрент — самый низкий (629).

В своем отчете EF отмечает, что столичные города почти всегда имеют более высокий средний уровень владения английским языком, чем регионы. Но в Нидерландах этот принцип не работает. Амстердам набрал 673 балла, что на 12 баллов выше среднего по стране, но является лишь четвертым городом по показателям. В Гааге самый высокий уровень владения английским языком (697), за ним следуют Утрехт (683) и Бреда (675).

Мужчины набрали немного больше баллов, чем женщины. Молодые специалисты в возрасте от 26 до 30 лет лучше всего владеют английским языком, хотя все возрастные группы достигли «очень высокого уровня владения».

Источник: NOS.nl