Экономика Нидерландов наносит ущерб биоразнообразию

Производство и потребление в Нидерландах наносят ущерб биоразнообразию почти на 40 миллиардов евро. Ущерб наносится землепользованием, выбросами парниковых газов, загрязнением воздуха и воды, сообщает ABN Amro на основе исследования, проведенного банком и Институтом воздействия.

В исследовании отмечен ущерб, причиненный 65 отраслями в результате торговли со 140 странами и использования 42 видов сельскохозяйственных культур. По мнению банка, важно, в том числе и с экономической точки зрения, наносить меньший ущерб биоразнообразию. Для этого необходимы «радикальные перемены», заявили в банке.

По мнению исследователей, большая часть ущерба, нанесенного экономикой, приходится не на сами отрасли, а на клиентов или поставщиков. 70 процентов ущерба приходится на торговых партнеров за границей, например, когда импорт какао совпадает с плохим землепользованием в Кот-д’Ивуаре и Гане или импорт говядины с загрязнением воды в Аргентине.

Ключ к решению кризиса биоразнообразия лежит не только в сельскохозяйственном секторе или пищевой промышленности. В совокупности на эти отрасли приходится четверть ущерба. Но и использование IT технологий банками также наносит ущерб окружающей среде, например, из-за высокого энергопотребления в центрах обработки данных и использования дефицитных металлов в оборудовании.

Исследователи считают, что снижение ущерба должно быть неотъемлемой частью бизнес-операций. Это может включать в себя назначение эколога в совет директоров компании, чтобы таким образом влиять на стратегический выбор.

В основе государственной политики, акцент должен быть смещен с экономического роста, на более широкие показатели благосостояния. Он должен включать равенство доходов, биоразнообразие и здоровье в качестве ориентиров для успешной экономики.

Источник: NOS.nl