Кабмин настаивает чтобы схема депозита на алюминиевые банки стартовала к концу года

Схема депозитов на напитки будет расширена за счет включения напитков в алюминиевых банках, изменение должно вступить в силу 31 декабря этого года, напомнила госсекретарь по окружающей среде Вивиан Хейнен.

Но промышленный сектор заявил, что эта дата невозможна для исполнения, так как не подготовлена система обработки алюминиевой банки.

«Но это неприемлемо для нас», — сказала Хейнен. «Юридическое обязательство просто вступит в силу 31 декабря».

Почти два года назад правительством было объявлено, что напитки в алюминиевой банке также подлежат залогу. При запуске системы потребители будут платить депозит в размере 0,15 евро за банку. Эта мера должна резко сократить долю алюминия в мусоре.

Фонд Stichting Afvalfonds Verpakkingen, вовлеченный в схему, подал судебный иск по этому поводу. Они хотят, чтобы возможность оштрафовать их за срыв сроков была снята в судебном порядке. Экологическая и транспортная инспекция ILT заявила, что намерена оштрафовать виновных на сумму более 28 миллионов евро, если они не уложатся в срок, поскольку инспекция считает, что фонд недостаточно усердно работал, чтобы вовремя подготовить систему.

Фонд представляет супермаркеты, производителей напитков, импортеров и производителей банок, которые несут ответственность за создание системы сбора отходов. Они заявили что, из-за «неопределенности сроков поставки важного оборудования», запуск системы 31 декабря невозможен.

По словам Вивиан Хейнен, в правовом государстве каждый может обратиться в суд, но на данный момент, датой вступления поправки в силу остается 31 декабря. Она сказала, что, по ее мнению, у исполнителей было достаточно времени, чтобы подготовиться к новому закону. Если они этого не сделают, ILT сможет обеспечить соблюдение закона.

Источник: NOS.nl