Фермеры Новой Зеландии в ярости из-за «налога на выбросы газа»

В Новой Зеландии правительство хочет, чтобы фермеры платили налог за выбросы газа своего скота. Сбор должен способствовать достижению климатической нейтральности и сокращению выбросов метана на 10 процентов к 2030 году.

На этот сектор приходится более половины выбросов Новой Зеландии. В основном это касается вредного парникового газа метана, который выделяется с испражнениями, отрыжкой и экскрементами крупного рогатого скота.

Сельскохозяйственный сектор является одним из последних секторов в Новой Зеландии, которые не платят за выбросы. В стране действует система торговли квотами на выбросы с 2008 года, но фермерам до сих пор не приходилось в ней участвовать.

Фермеры возмущены предложением правительства.

«Этот план — удар под дых фермерам, — говорит Стю Мьюир Он управляет молочной фермой в районе Вайкато на Северном острове Новой Зеландии.

Мьюир — фермер в пятом поколении. Его предки прибыли в Новую Зеландию из Шотландии в начале девятнадцатого века. Мьюир вырос на ферме, как и его четверо детей.

«Мои дети с раннего возраста помогают в поле. Они точно знают, откуда берется их еда. Это естественная жизнь и другой у нас нет», — говорит он.

Мьюир опасается, что он может быть последним профессиональным фермером в семье. «Этот план приведет к банкротству фермеров», — говорит он. Группа Groundswell NZ говорит, что около 20 процентов ферм обанкротятся.

Выбросы можно компенсировать посадкой деревьев. Но в этом есть много загвоздок, говорит климатолог Дэвид Холл из Оклендского технологического университета.

«В этом плане много внимания уделяется вариантам компенсации и недостаточно биоразнообразию».

Сосны, естественно, не принадлежат Новой Зеландии. Но поскольку они быстро растут, их много сажают, чтобы компенсировать выбросы.

«Становится более прибыльным использовать сельскохозяйственные земли для посадки сосновых лесов. Но это создает монокультуру, которая дает нашим местным животным и растениям меньше места. Нужен комбинированный подход, чтобы меры по борьбе с изменением климата не оказали негативного влияния на биоразнообразие», — говорит Холл.

Предложение правительства в целом пользуется сильной поддержкой в ​​парламенте. Окончательный план будет представлен в начале следующего года. Налог вступит в силу с 2025 года.

Источник: NOS.nl