Почему падение цен на газ не отражается в вашем счете за электроэнергию?

Цены на газ вернулись на довоенный уровень. Это делает его более чем в четыре раза дешевле, чем в августе. Однако это не означает, что вы сразу же почувствуете облегчение в счетах за электроэнергию. Для потребителей падение цены займет некоторое время.  

Это связано с взаимодействием спроса и предложения, считает эксперт по энергетике Люсия ван Гейнс из Гаагского центра стратегических исследований. Сейчас много предложений и мало спроса, зима пока была мягкой и запасы газа довольно существенны. А также в Нидерланды поступает больше количество сжиженного газа (СПГ).

«Стоит посмотреть, есть ли более дешевая альтернатива», — говорит эксперт по энергетике Йорис Керкхоф с сайта сравнения цен Independer. «Это правда, что цена является переменной ставкой и поэтому может вновь подняться».

По последним данным Independer, цены для новых клиентов энергокомпаний сейчас колеблются в пределах 1,91–3,06 евро за м3. Это намного выше реальной рыночной цены составляющей около 0,75 евро за м3.

Баланс между спросом и предложением также может снова измениться. Например, если нам придется иметь дело с сильными морозами этой зимой.

«Это может произойти довольно быстро», — говорит Ван Гейнс. «Хранилища газа должны быть пополнены весной. Кажется, что запасов достаточно, чтобы удовлетворить потребность в газе на эту зиму, но все еще много неопределенности насчет следующей зимы».

Три крупнейшие энергетические компании — Essent, Eneco и Vattenfall — сообщают NOS, что готовы и ждут возможности снова начать предлагать своим клиентам долгосрочные контракты.

Источник: NOS.nl