Нидерланды — европейский лидер в использовании бытовой техники, подключенной к Интернету

По данным Статистического управления Нидерландов (CBS), почти три четверти жителей в возрасте от 12 лет и старше имеют дома такое устройство, например, термостат, которым можно управлять с помощью приложения.
Такие устройства, которые относятся к категории «Интернет-вещей», предлагают новые возможности. Но они также несут в себе риски.
Существует риск того, что хакеры взломают такие устройства и получать доступ к конфиденциальной информации, например изображения с камеры видеонаблюдения. Поэтому в прошлом месяце Европейская комиссия объявила, что хочет ужесточить требования к продуктам для таких устройств, чтобы лучше защитить их от хакеров.
Четверть людей, которые не используют такие умные устройства, называют конфиденциальность одной из причин. Большинству голландцев такие устройства просто не нужны. Они также часто считаются слишком дорогими.
Это не отменяет того факта, что у большинства голландцев есть счетчики на воду, газ или электричество, данные с которых можно снимать удалённо: а именно у шести из десяти респондентов. Кроме того, также регулярно используются виртуальные помощники, такие как Siri и Google Home.
В Европейском союзе у 8 процентов жителей в возрасте от 16 до 75 лет есть бытовая техника, подключенная к Интернету. Нидерланды намного превышают этот показатель — 69 процентов.

Источник: businessinsider.nl