Новая стратегия национальной безопасности для всего Королевства Нидерландов: правительство призывает граждан и бизнесы к более высокой бдительности

Кабинет представил новую стратегию национальной безопасности для всего Королевства Нидерландов. Она «заложит основу для будущего, в котором мы будем устойчивы и подготовлены к угрозам сегодняшнего и завтрашнего дня», — написали в письме в парламент ответственные министры Dilan Yeşilgöz (Юстиция и Безопасность) и Wopke Hoekstra (Иностранные дела). По их словам, срочность данной стратегии очень высока.

Правительство также призвало граждан, бизнес, гражданское общество и другие институты принимать свои меры против угроз. Как сказала Dilan Yeşilgöz: «каждый должен быть бдительным и готовым, если что-то пойдет не так внезапно».

Это первый раз, когда стратегия безопасности охватывает всё Королевство Нидерландов. В ней описывается, какие национальные интересы в области безопасности необходимо защищать и что необходимо предпринимать для достижения этой цели. Например, необходимо предотвращать и бороться с терроризмом и экстремизмом, защищать важные инфраструктуры и быть более чувствительными к изменению климата. Кроме того, необходимо предотвращать нежелательное вмешательство и шпионаж со стороны других государств, а также бороться с организованной преступностью. Необходимо повышать готовность к пандемии, а также готовность общества к кризисам.

Для достижения этой цели необходимо тесное сотрудничество между центральным правительством, регионами безопасности и муниципалитетами. Кроме того, «более безопасное Королевство требует крепкого сотрудничества в Европе, в НАТО и во всем мире», — сказал Wopke Hoekstra.

Источник: NOS.nl