Премия по медицинскому страхованию в Нидерландах вырастет на 8% в следующем году: 137 евро в месяц

Максимальная премия по медицинскому страхованию в Нидерландах вырастет более чем на восемь процентов в 2023 году, сообщили Telegraaf и новостной ленте ANP источники, близкие к кабинету министров. Премия за базовый пакет медицинского страхования, ориентировочная цена для больничных касс, вырастет до 1649 евро в год.

Это составляет чуть более 137,42 евро в месяц, что более чем на десять евро больше по сравнению с ориентиром в 126,83 евро, объявленным в прошлом году. Новая премия будет официально объявлена ​​20 сентября. Дата, известная как Prinsjesdag, является для Кабинета министров сроком, чтобы объявить о своих бюджетных планах на предстоящий год.

Премия указывает на максимальное увеличение, которое страховщики могут взимать только за базовый пакет медицинского страхования и не включает дополнительное покрытие. Медицинские страховщики должны объявить о своих ставках на 2023 год не позднее 12 ноября, сообщает ANP. Жители Нидерландов обычно обязаны оформить медицинскую страховку до 1 января, но в некоторых случаях этот срок может быть продлен до 31 января.

Чтобы помочь домохозяйствам с низкими доходами, доступное пособие на медицинское обслуживание также увеличится более чем на 400 евро в следующем году, сообщает Telegraaf. Это может быть использовано для уменьшения влияния повышения ставки медицинского страхования, но также может быть использовано для оплаты других сопутствующих услуг.

Telegraaf заявил, что более высокие расходы на здравоохранение и увеличение заработной платы, выплачиваемой работникам сектора, приводят к увеличению премии.

Источник: Telegraaf