Северная Голландия запретит рекламу мяса и ископаемого топлива на автобусных остановках 

Северная Голландия стремится стать первой из 12 голландских провинций, запретившей рекламу мяса, рыбы, авиаперелетов и ископаемого топлива на автобусных остановках. 

Запрет коснется около 500 автобусных остановок, принадлежащих провинциальному совету, большинство из которых расположены за пределами населенных пунктов. 

«Как провинция, мы прилагаем все усилия, чтобы решить климатический кризис, но наши автобусные остановки дают платформу для компаний, которые работают против этого», — сказала газете Анук Гилен, советник провинции GroenLinks. «Мы хотим, как устойчивая провинция, прекратить рекламу дальнемагистральных рейсов или бензина Shell», запрет вступит в силу немедленно. 

«Мы подумаем о том, что делать с проводимыми кампаниями, которые не соответствуют новым правилам», — сказал представитель.

Провинциальный запрет следует примеру восьми голландских городов, которые уже заявили, что запретят рекламу ископаемого топлива на своих автобусных остановках. 

Харлем и Неймеген также планируют прекратить рекламу мяса, выращенного на промышленных фермах. По словам Volkskrant, влияние этих запретов до сих пор было ограниченным из-за долгосрочных контрактов между городами и рекламными компаниями.

Источник: NOS.nl