79% голландских компаний в этом году сделали свою деятельность более экологичной

20% заявили, что они принимают меры по обеспечению энергоэффективности производства. Но, по данным Investico, Trouw и De Groene Amsterdammer, не менее 60% компаний не соблюдают правила энергосбережения.

Статистическое управление Нидерландов (CBS) провело опрос компаний в сфере промышленности, производства автомобилей и розничных услуг. Почти 39% заявили, что в этом году они приняли комплекс мер, чтобы сделать свой бизнес более экологичным. Почти 20% приняли меры по повышению энергоэффективности, 14% перешли к экономике замкнутого цикла, а 6% вложили средства в сокращение выбросов.

21 процент компаний в этом году не принимали никаких мер. Треть компаний считают свою деятельность в значительной степени или полностью соответствующей экологическим стандартам. Почти половина заявила, что их компания экологична, но кое что еще необходимо сделать.

Согласно Trouw, компании игнорируют национальный закон, требующий от них вкладывать средства в энергоэффективные технологии. Около 60 процентов предприятий, посещенных инспекторами за последние три года, не соблюдали правила энергосбережения. Ожидается, что фактический процент будет намного выше, поскольку инспекторы только недавно начали вести проверки, а тысячи предприятий еще не представили обязательный энергетический отчет, пишет газета.

Исследовательское агентство TNO подсчитало, что если бы компании придерживались правил энергосбережения, Нидерландам потребовалось бы на 350 ветряных турбин меньше плюс на 10 процентов меньше газа из Гронингена, чем в прошлом году.

Источник: NOS.nl