Большинство политиков остаются против полного запрета на запуск фейерверков

 Партии D66, ChristenUnie, GroenLinks, PvdD и PvdA выступают за национальный запрет фейерверков, но VVD, CDA, PVV, SP, FvD, JA21 и Van Haga, вместе занимающие 86 из 150 мест, остаются против запрета.

По словам депутата VVD Мишона, в прошлом году многие люди наслаждались фейерверками на улице:

«Но полиции пришлось нелегко. Понятно, что головорезов, бросающих фейерверки в полицию, не остановит более обширный запрет. Придется гораздо жестче запретить тяжелые незаконные фейерверки и сурово наказать бунтовщиков посредством быстрого правосудия».

Партнеры по коалиции D66 и ChristenUnie категорически не согласны с Мишон. И депутат Ван дер Верф (D66), и Ван дер Грааф (CU) рассматривают события этих выходных как повод еще раз выступить за полный запрет фейерверков.

В Апелдорне действовал запрет на фейерверки, но взрывов все равно было немало.

Ван дер Верф (D66): «Мы видели, что местные запреты не сработали, и фейерверки все также стали причиной многих жертв. Лучший способ борьбы с этим — установить четкие национальные правила, чего также хочет полиция».

Ван дер Грааф (CU): «Новый год — праздничная традиция в нашей стране. Но, к сожалению, фейерверки по-прежнему приводят к неприемлемому насилию в отношении сотрудников полиции, большому ущербу и жертвам. И мы должны сломать этот шаблон. Поэтому ChristenUnie призывает к продлению общенационального запрета на потребительские фейерверки».

Четвертый партнер по коалиции, остается против полного запрета фейерверков. Депутат Ван Ниспен (СП) тоже ничего не видит в запрете. Как и VVD и CDA, он хочет бороться с незаконными фейерверками: «Много аварий произошло из-за нелегальных фейерверков. Если ввести общий запрет, эта проблема не исчезнет. Более того, у меня сложилось впечатление, что сейчас нет поддержки национального запрета».

Такие депутаты, как Ван Хага (Groep Van Haga), Эрдманс (JA21), Ван дер Плас (BBB) ​​также выступают против полного запрета. Как член PVV Мадленер: «Конечно, мы против этого. Многим людям очень нравятся фейерверки».

Дэвид Баден, председатель Голландской ассоциации врачей скорой помощи (NVSHA), также не считает, что полный запрет на фейерверки — это решение. Он ожидает большего от изменения менталитета.

«Несчастные случаи с фейерверками также не исчезнут полностью с запретом. Небольшие фейерверки, также известные как «детские», в любом случае всегда останутся законными, и в прошлом году они стали причиной около десяти процентов травм от фейерверков. Поэтому изменение менталитета в сочетании со строгим соблюдением правил, я думаю, сейчас более необходимо, чем общий запрет на фейерверки».

Источник: rtlnieuws.nl