Горячая линия не помогла женщине подвергшейся преследованиям в поезде

Женщина в поезде NS недавно связалась с горячей линией железнодорожной компании, чтобы сообщить о том что, незнакомый мужчина снимает ее на камеру телефона и ей кажется, что это небезопасно. В ответ женщина получила совет, что видео и фотосъемка не является незаконной, и она должна либо пойти и сесть на другое место, либо попросить мужчину прекратить снимать ее.

Женщина поделилась своим опытом в Instagram. Она сослалась на напоминания призывающие пассажиров звонить по горячей линии WhatsApp, если они столкнутся с неприятными или небезопасными ситуациями в поезде.

«Я сидела в поезде с мужчиной, который снимал меня и смеялся при этом. Мне было очень страшно, я боялась встать и чувствовала угрозу. Я вспомнила номер  и решила, по вашему совету, обратится за помощью», — написала она NS в Instagram.

Первое что она услышала от оператора на горячей линии NS, что ситуация невеселая, но линия помощи предназначена только для ситуаций, требующих вмешательства службы безопасности.

Женщина восприняла ответ горячей линии NS так; извращенцам разрешено снимать ее, что она сидит не в том месте и что если она недовольна, то должна попросить извращенца прекратить беспокоить ее. А в общем ей не следует сравнивать безобидную фотосессию с сексуальными домогательствами.

«NS, как именно вы защищаете своих клиентов? Указывая на права извращенца? Преподнося им уроки того, что является и что не является сексуальным домогательством? Либо назначьте компетентных сотрудников на свою линию помощи и серьезно отнеситесь к безопасности пассажиров, либо скажите, что вы ничего не можете сделать для своих клиентов, когда дело доходит до сексуальных домогательств».

Представитель NS сообщил, что организация разочарована тем, как разрешилась ситуация. Линия WhatsApp для сообщения об угрожающем поведении и небезопасных инцидентах была запущена в апреле 2020 года, когда курсировало меньше поездов, а персонал был сокращен до минимума.

Команда WhatsApp Alert состоит из сотрудников NS, которые занимаются только вопросами, связанными с безопасностью. NS обсудит этот инцидент, а затем выработает правила реагирования на подобные ситуации в будущем, сказала она.

Источник: NOS.nl