Компании перестают инвестировать в собственных сотрудников

Работодатели так стараются найти новых работников на жестком голландском рынке труда, что многие забывают о своих существующих сотрудниках. И это большая ошибка, сказала Карина Шотт, специалист по государственному управлению и организационным вопросам в Утрехтском университете.

«Сотрудники – это основа компании, они являются источником знаний и должны оставаться мотивированными».

По словам Шотт, можно много выиграть, инвестируя в существующий персонал. Эти сотрудники уже знают, как выполнять свою работу, и могут помочь в обучении новых сотрудников. И последнее, чего должны желать компании в условиях такого жесткого рынка труда, — это чтобы их сотрудники не думали искать работу в другом месте.

Шотт предложила несколько способов сделать так, чтобы существующие сотрудники были довольны своей работой.

«Дайте сотрудникам больше самостоятельности, позволив им самим решать, как организовать свою работу. То же самое относится и к балансу между работой и личной жизнью».

При нехватке персонала сотрудникам часто приходится выполнять дополнительные задачи.

«Так что проводите обучение и продолжайте инвестировать в существующий персонал. Таким образом, вы как компания обеспечиваете связь работника с работодателем».

По словам Шотт, есть и другие способы борьбы с дефицитом сотрудников.

«Например, глядя на то, есть ли в работе элементы, которые можно оцифровать. Учителям и медсестрам приходится много времени тратить на административные обязанности и если их освободить от этого, они смогут лучше использовать это время для обучения или оказания помощи пациентам».

Источник: NU.nl