Нидерландская налоговая служба хочет запретить TikTok на рабочих телефонах

Недавно Belastingdienst попросил своих сотрудников удалить такие приложения, как TikTok, с рабочих телефонов, опасаясь возможного шпионажа. По словам представителя налоговой службы Нидерландов, организация следует указаниям кабинета министров.

На прошлой неделе госсекретарь по вопросам цифровизации Александра ван Хуффелен срочно призвала чиновников удалить потенциально опасные приложения после консультаций с гражданской разведкой AIVD.

Кабинет министров решил не рекомендовать использовать «приложения из стран с агрессивной киберпрограммой против Нидерландов». В заявлении не упоминались конкретные страны и приложения, но в прошлом месяце члены парламента четырех коалиционных партий заявили, что они поддерживают запрет на TikTok. Скорее всего, госслужащим станет невозможно установить приложения из таких стран, как Иран и Россия.

TikTok принадлежит китайской компании ByteDance. В связи с опасениями шпионажа и ненадлежащего влияния на пользователей, другие страны также ограничили использование приложения. TikTok утверждает, что не контролируется государством или правительством. «Китайское правительство не имеет доступа к данным пользователей TikTok», — заявила компания на прошлой неделе.

Источник: NOS.nl