В Нидерландах набирает обороты браконьерство

Браконьерство становится все более распространенным явлением в Нидерландах. В течение последних двух лет около 90 процентов наблюдателей за дикой природой сталкивались с браконьерством, почти половина из них неоднократно. Олени и зайцы — особенно популярные цели для незаконной охоты, сообщает Het Misdaadbureau после опроса членов Голландской ассоциации наблюдения за дикой природой.

Шестьдесят процентов наблюдателей считают, что за последние несколько лет браконьерство возросло. Более 50 процентов считают, что это происходит потому, что шанс быть пойманным и понести наказание за браконьерство, слишком мал. Девяносто процентов уверенно заявили, что у них не хватает возможностей для борьбы с браконьерством в дикой природе.

Также шестьдесят процентов опрошенных наблюдателей за дикой природой беспокоятся о своей безопасности из-за браконьеров. Сорок процентов считают, что будут чувствовать себя в большей безопасности, если им разрешат носить огнестрельное оружие.

В программе НПО «Радио 1», прозвучала информация, что в прошлом году государственная лесная служба столкнулась почти со 100 случаями браконьерства, но подала только одно официальное заявление в полицию и вынесла четыре предупреждения.

Источник: NOS.nl