Политический прорыв в Нидерландах: новый формат кабинета министров без участия партийных лидеров

В Нидерландах намечается значительное политическое нововведение, которое может кардинально изменить привычный порядок власти и управления страной. Источники сообщают, что следующий премьер-министр страны не будет из числа лидеров четырех правых партий, которые в настоящее время обсуждают формирование нового кабинета министров. Такой неожиданный поворот событий стал возможным после того, как стороны пришли к соглашению о создании экстрапарламентского правительства. Это решение, по словам источников, стало единственным способом снова совместить усилия четырех партий и направить их на общую цель.

Ключевым моментом в этом нововведении является намерение сформировать сокращенное коалиционное соглашение, которое предоставит больше возможностей Нижней палате парламента (Tweede Kamer) влиять на политику правительства. Это давно желаемое изменение лидера NSC Питера Омтцигта. Такой подход позволит парламенту более активно участвовать в формировании государственной политики, что, безусловно, является шагом к большей демократичности и прозрачности в управлении страной.

За закрытыми дверями, вдали от глаз общественности, лидерам четырех партий потребовалось двухдневное совещание, чтобы достигнуть прорыва в процессе формирования кабинета. Первый день прошел в попытках сгладить разногласия и восстановить доверие после внезапного выхода Омтцигта из предыдущего раунда переговоров. Второй день был посвящен непосредственно обсуждению сущности предстоящих изменений. По итогам этих встреч Ким Путтерс, лидер процесса формирования, отметил, что переговоры были интенсивными, но весьма плодотворными.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592