В Нидерландах растет число случаев заражения акародерматитом

Число случаев заражения акародерматитом (чесоткой) в Нидерландах увеличилось в четыре раза с конца 2021 года. Служба здравоохранения GGD увеличивает количество консультаций по этому заболеванию и работает над экспресс-тестом для более быстрой диагностики состояния кожи, сообщает AT5.

Акародерматит вызывается крошечными клещами, а точнее самками клеща (Sarcoptes scabiei) проникающими под кожу. Это создает чрезвычайно зудящую сыпь.

«Это не смертельно, но очень раздражает», — сказал дерматолог GGD Генри де Врис.

Заболевание обычно лечится нанесением мази, а также обработкой одежды и постельного белья при температуре 60 градусов.

Весной этого года, мы заметили рост числа заболевания. Сейчас около 20 из 100 000 жителей Нидерландов болеют чесоткой, по сравнению с пятью из 100 000 в конце 2021 года.

«Это особенно распространено среди студентов, которые живут вместе и имеют много постоянных близких контактов», — сказал де Врис амстердамской телекомпании. «GGD очень серьезно относится к этой тенденции. Поэтому с января мы организуем больше консультаций».

Служба здравоохранения также работает над ПЦР-тестом.

«Чесотка оставляет чешуйки на коже, и мы можем изучить эти чешуйки, чтобы увидеть, содержат ли они ДНК чесоточного клеща».

Тем не менее, врачи GGD надеются, что им удастся снизить число заболевших.

«Мы надеемся что, благодаря усилиям, которые мы сейчас прикладываем с GGD для решения этой проблемы, мы вернем кривую заболевания чесоткой обратно к уровню 2021 года. Хотя уверены, что полностью избавиться от этого заболевания у человечества, в ближайшее время не получится».

Источник: NOS.nl