В Нидерландах возросло потребление энергии и уменьшились запасы газа

В результате недавнего похолодания жители Нидерландов стали использовать значительно больше газа для обогрева своих домов.

Недавнее исследование, проведенное агентством Ipsos, показало, что из-за повышения стоимости и благодаря политике правительства, люди в Нидерландах снизили потребление энергии осенью, чтобы уменьшить свои счета за электроэнергию.

По данным Ipsos, в период с сентября по конец ноября почти половина населения сокращала расходы, снижая или отключая отопление в своих домах, а 41 процент сократил потребление энергии, принимая душ меньше времени. Как писал Ipsos, даже когда температура на улице начала падать, «голландцы упорно продолжали» сокращать потребление газа.

Однако всего за несколько дней ситуация изменилась. В связи с тем, что на этой неделе в Нидерландах были зафиксированы температуры до минус 10, энергетическая компания Gasunie сообщила AD, что потребление газа значительно увеличилось.

Профессор Мартиен Виссер, который работает в Gasunie, сказал, что в понедельник и вторник на этой неделе домохозяйства и предприятия использовали в общей сложности около 400 миллионов кубометров газа. «Это довольно много», — пояснил он. «Потребление газа увеличилось на 30 процентов с начала этого месяца и хотя в середине октября хранилища были заполнены на 93 процента, с тех пор их объем упал более чем на 10 процентов».

Но, выступая перед NOS Radio 1 Journaal, Виссер сказал, что пока нет никаких реальных причин для беспокойства, объяснив, что запасов достаточно, чтобы пережить «долгую суровую зиму». Представитель Eneco также сообщил AD, что страна по-прежнему использует меньше газа, чем в обычный год.

Источник: NOS.nl