Mastercard заменит дебетовые карты Maestro в 2023 году

Mastercard в Нидерландах объявила о своем решении отказаться от дебетовых карт Maestro в 2023 году, и вот что это значит для вас и ваших денег.

С середины 2023 года дебетовые карты под брендом Maestro будут не доступны, сообщает Голландская платежная ассоциация.

Дебетовые карты Maestro не позволяют покупателям оплачивать товары в магазинах за пределами Европы, и даже онлайн-платежи должны осуществляться через систему онлайн-платежей iDeal.

Таким образом, держатели карт Maestro часто остаются без средств к существованию при попытке заплатить за товары за границей, поскольку их карты не позволяют им платить в обычных магазинах за пределами Европы.

И как правило у них нет кредитной карты, на которую можно опереться (есть только у 55% голландцев).

Новые карты Visa Debit и Debit Mastercard, которые в настоящее время находятся в процессе внедрения, призваны решить эти проблемы.

К счастью, держателям карт не придется бороться с голландской бюрократической системой, поскольку банки автоматически отправят им новую карту в следующем году.

Почти половина всех магазинов в Нидерландах теперь принимают дебетовые карты Mastercard и Visa Debit, поэтому им также не нужно беспокоиться о том, что они не смогут оплатить свои предметы первой необходимости, пока новые дебетовые карты находятся в процессе внедрения.