Почти 12.000 случаев заражения коронавирусом за неделю

Официальные еженедельные данные RIVM публикуются по вторникам и охватывают семь предыдущих дней. В связи с большим количеством случаев заражения, зарегистрированных в понедельник, Нидерланды, скорее всего, покажут самый высокий недельный показатель в этом году. Рекорд был поставлен на неделе 22 декабря, когда было зарегистрировано более 82.300 положительных тестов.
За последние шесть дней было зарегистрировано почти 65.700 тестов. Это, скорее всего, превысит первоначальный июльский пик Дельта варианта, когда было зарегистрировано более 69.700 тестов, и страна достигнет второго по величине недельного показателя с начала пандемии. Широкомасштабное тестирование началось лишь 1 июня 2020 года.
Эксперты считали, что рост числа инфекций замедляется, в пятницу эта тенденция изменилась. Средний показатель вырос на 41 процент за неделю, основываясь исключительно на необработанных данных RIVM. Сочетание необработанных и исправленных данных позволило установить цифру в 10.458. Этот показатель увеличивался почти каждый день на протяжении более пяти недель.
Амстердам лидирует среди всех муниципалитетов с 409 новыми случаями заражения. За ним следует Роттердам с 406 новыми случаями заражения, в результате чего средний показатель вырос до 298. В Гааге еще 288 человек получили положительные анализы. Средний показатель в этом городе составил 260.
Между тем, в понедельник в больницах Нидерландов лечились 1573 человека с Covid-19, что на 4 процента больше, чем в воскресенье днем. В последний раз такое количество пациентов было зафиксировано 26 мая. За неделю этот показатель вырос на 30 процентов, при этом на прошлой неделе рост немного замедлился.
При таком же 30-процентном росте к следующему понедельнику общее число пациентов составит 2.050 человек.
В отделениях интенсивной терапии находилось 326 человек с коронавирусом, что является самым большим показателем с 7 июня. Эта цифра увеличилась на 21 человека за день после учета новых поступлений, выписки и смертей. Остальные 1247 человек проходили лечение в обычных палатах, что на 62 человека больше.
За последние семь дней в больницы поступило 1388 пациентов, что на 31% больше, чем на предыдущей неделе. Среди них 195 новых пациентов отделения интенсивной терапии, что почти на 63 процента больше. Эти цифры включают 188 пациентов, поступивших в течение последних 24 часов, в том числе 35 пациентов, направленных непосредственно в отделение интенсивной терапии.
С начала пандемии RIVM зарегистрировал 2.212.814 положительных тестов на коронавирус.
Источник: nltimes.nl