Японский каннибал, который убил и съел голландскую студентку в 1981 году, умер в возрасте 73 лет

Иссэй Сагава попал во французское психиатрическое учреждение за убийство своей однокурсницы, голландки Рене Хартевельт, в парижском университете Сорбонна.

В свой 32-й день рождения он пригласил ее к себе домой на ужин. Там Сагава убил ее, выстрелив в шею из винтовки. Затем он изнасиловал ее труп и съел несколько частей ее тела в течение следующих трех дней. Каннибаль был арестован, когда попытался сбросить другие части тела в парке.

Французские врачи постановили, что Сагава не может предстать перед судом, потому что он психически болен. Затем он был отправлен во французское психиатрическое учреждение, а в 1984 году был переведен в учреждение в Японии.

Семья Хартевельта хотела, чтобы Сагава был привлечен к ответственности в Японии, «чтобы этот убийца больше никогда не освобождался», но произошло обратное. Поскольку французские власти закрыли дело, их японские коллеги не получили необходимого дела. Затем эксперты в Токио даже объявили его психически здоровым. Сагава был освобожден.

Каннибал стал знаменитостью в Японии и не скрывал своего преступления. Он написал книгу, в которой подробно описал свои зверства. Сагава дал много интервью на протяжении многих лет, но не раскаялся. Он сказал, что то, что он сделал с Рене — это «выражение любви», и заявил: «Я хотел почувствовать в себе существование человека, которого я люблю».

Позже Сагава нарисовал обнаженных женщин, появился в порнографическом фильме и нарисовал комикс манги, в котором графически изображало его преступление. Песня Rolling Stones «Too Much Blood» основана на его истории, и в 2017 году о нем был снят еще один документальный фильм.

В последние годы он был болен и нуждался в инвалидной коляске для передвижения. Сагава умер от пневмонии.

Источник: NOS.nl