Депутаты обсудят новый закон об электронном документообороте пациентов в здравоохранении

На следующей неделе, нижняя палата парламента, обсудит новый закон министра здравоохранения Эрнста Койперса об электронном обмене данными пациентов. Койперс хочет сделать обмен данными между медицинскими работниками более простым и точным, но несколько депутатов обеспокоены о защите конфиденциальности личной информации пациентов.

Закон об электронном обмене данными в здравоохранении обяжет поставщиков медицинских услуг обмениваться данными пациентов друг с другом в электронном виде. В настоящее время эти данные по-прежнему часто отправляются по факсу или на физических носителях данных, таких как карты флэш-памяти. По словам Койперса, это многократно снижает качество обслуживания пациентов.

Единый метод обмена данными не только облегчит работу медицинских работников, но и предотвратит ошибки при оказании медицинской помощи и назначении лекарств, которых при электронном документообороте можно избежать, считает Койперс. Это также может избавить пациентов от прохождения ненужных  или повторных процедур, что существенно сэкономит время и средства больных.

В то время как Палата представителей видит преимущества нового закона, у парламентариев из CDA есть опасения. В частности, они обеспокоены тем, что закон недостаточно строг, когда речь идет о гарантиях конфиденциальности пациентов. Представители  PVV, SP и GroenLinks разделяют эти опасения.

Сторона CDA предложила множество изменений, в том числе ограничение полномочий поставщиков ИТ и введение дополнительных требований к разработчикам программного обеспечения. Партия также хочет получить финансовую поддержку для поставщиков медицинских услуг, которым придется потратить непредвиденную сумму на внедрение новой системы обмена данными.