Мошенники выдавали себя за службу поддержки банка: украдено 1,6 миллиона евро

Полиция Лимбурга арестовала восемь человек, подозреваемых в мошенничестве. Подозреваемые — четверо мужчин и четыре женщины, звонили жертвам и представлялись сотрудниками банка. По данным полиции, в результате мошеннических действий им удалось перевести со счетов 150 жертв в общей сложности 1,6 миллиона евро.

Группа по борьбе с киберпреступностью полиции Лимбурга начала расследование этого дела в марте 2022 года. Месяцы работы следственной группы привели к тому, что в октябре прошлого года полицейские смогли установить личности, а затем арестовать четырех женщин, а на прошлой неделе – и четырех мужчин подозреваемых в мошенничестве.

По данным полиции, подозреваемые звонили жертвам по поддельному номеру, создавая впечатление, что звонок поступил из службы поддержки, службы безопасности или других отделений банка жертвы. Выдавая себя за сотрудников банка, они сообщали жертвам, что по их банковским счетам были проведены подозрительные операции, свидетельствующие о том, что счета были взломаны. Они убеждали жертв перевести остаток средств на «специальный счет в хранилище» или «безопасный счет банка», после этого преступники выводили финансовые средства обманутых граждан, на свои личные счета.

Среди арестованных в октябре женщин — 20-летняя девушка из Амстелвена, две 21-летние девушки из Нигтевехта и Алмере, а также 22-летняя девушка из Амстердама. На прошлой неделе в среду, 22 марта, полиция арестовала четырех мужчин — двух 24-летних и 23-летнего из Алмере, а также 24-летнего из Амстердама. Только один подозреваемый, 23-летний мужчина из Алмере, все еще находится под стражей. «Остальные семь человек были освобождены, но все еще являются подозреваемыми и в отношении их ведется следствие».

Источник: NOS.nl